50° GRAND PRIX DE L'ARMISTICE
Rond Blanc
-_-
30/10/2019 au 02/11/2019

Contact Email :jl.tison@wanadoo.fr

Résultat du samedi 2 novembre 2019 à 15.43 h.

Groupe 420 après 10 courses (9 retenues) (56 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 Club / Pays
1

 FRA 56660

RODET Tom (M2002)
 MAUCUIT Yael (M2002) 

29.00 40.004
4.0
1
1.0
1
1.0
5
5.0
11
11.0
1
1.0
4
4.0
2
2.0
6
6.0
5
5.0

BREST BRETAGNE NAUTI
C V L  L'ABER WRAC'H

2

 GBR 54483

SEWELL Haydn (M2002)
 HEATHCOTE William (M2002) 

46.00 80.0025
25.0
3
3.0
3
3.0
34
34.0
4
4.0
6
6.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0

LYMINGTON
-

3

 FRA 56650

DELERCE Ange (M2003)
 ROSSI Timothe (M2003) 

47.00 104.008
8.0
5
5.0
BFD
57.0
1
1.0
2
2.0
2
2.0
3
3.0
9
9.0
15
15.0
2
2.0

S R ANTIBES
S R ANTIBES

4

 FRA 56236

MICOULOT Marin (M2004)
 BOETON Matthieu (M2003) 

57.00 70.003
3.0
8
8.0
4
4.0
13
13.0
3
3.0
7
7.0
7
7.0
10
10.0
5
5.0
10
10.0

S N ENGHIEN
YC ROUEN 76

5

 FRA 55096

FLANDORFFER Amelie (F2002)
 WYPER Iona (F2003) 

69.00 85.0013
13.0
4
4.0
2
2.0
6
6.0
6
6.0
11
11.0
5
5.0
11
11.0
16
16.0
11
11.0

Y C CANNES
S R ANTIBES

6

 GBR 56339

KEERS Eleanor (F2003)
 CHATTERTON Faye (F2003) 

71.00 97.0026
26.0
16
16.0
10
10.0
4
4.0
10
10.0
8
8.0
9
9.0
5
5.0
2
2.0
7
7.0

ITCHENOR SC
-

7

 FRA 56118

LE PENVEN Victor (M2002)
 CORNIC Iban (M2002) 

90.00 147.005
5.0
2
2.0
BFD
57.0
3
3.0
5
5.0
4
4.0
BFD
57.0
7
7.0
3
3.0
4
4.0

A.S.N. PERROS
A.S.N. PERROS

8

 FRA  5452

TEILLET Lucas (M2002)
 DEMAI Thibaut (M2002) 

95.00 152.0011
11.0
14
14.0
22
22.0
20
20.0
UFD
57.0
3
3.0
6
6.0
12
12.0
4
4.0
3
3.0

ASPTT MARSEILLE
ASPTT MARSEILLE

9

 FRA 56724

ACKERMANN Noe (M2003)
 MICOULOT Gabin (M2002) 

101.00 133.002
2.0
23
23.0
20
20.0
32
32.0
27
27.0
5
5.0
1
1.0
4
4.0
13
13.0
6
6.0

CV ST AUBIN ELBEUF
S N ENGHIEN

10

 FRA 56774

WATRIN Elsa (F2003)
 SONNEVILLE Caroline (F2002) 

112.00 139.0015
15.0
27
27.0
8
8.0
11
11.0
1
1.0
12
12.0
12
12.0
21
21.0
18
18.0
14
14.0

C N RENNES
POLE NAUTI SUD GOELO

11

 FRA 56876

BENOIT Apolline (F2004)
 MONNIER Ambre (F2002) 

118.00 145.007
7.0
7
7.0
27
27.0
14
14.0
9
9.0
18
18.0
13
13.0
20
20.0
10
10.0
20
20.0

LA PELLE-MARSEILLE
ASPTT MARSEILLE

12

 GBR 56108

COOK Simon (M2004)
 MARTIN Will (M2004) 

125.00 182.0029
29.0
19
19.0
5
5.0
12
12.0
17
17.0
15
15.0
BFD
57.0
3
3.0
9
9.0
16
16.0

CBYC
-

13

 FRA 55095

BARAZ Sacha (M2003)
 FLANDORFFER Yannic (M2004) 

133.00 190.001
1.0
11
11.0
BFD
57.0
2
2.0
UFD
57.0
16
16.0
8
8.0
13
13.0
8
8.0
17
17.0

S R ANTIBES
Y C CANNES

14

 GBR 55244

HEATHCOTE Henry (M2004)
 BENNETT Hector (M2004) 

133.00 171.009
9.0
6
6.0
11
11.0
19
19.0
23
23.0
38
38.0
11
11.0
26
26.0
20
20.0
8
8.0

ROYAL LYMINGTON
-

15

 FRA 55896

MAS Valentine marie (F2002)
 MARVILLE Emile (M2000) 

155.00 182.0021
21.0
26
26.0
7
7.0
26
26.0
16
16.0
13
13.0
14
14.0
17
17.0
27
27.0
15
15.0

S R ANTIBES
S R ANTIBES

16

 FRA 55881

RUAT Lilou (F2002)
 AUFFRET Clementine (F2003) 

167.00 224.0017
17.0
15
15.0
9
9.0
18
18.0
14
14.0
21
21.0
BFD
57.0
24
24.0
36
36.0
13
13.0

S R ANTIBES
BREST BRETAGNE NAUTI

17

 FRA 56864

MARIANI Antea (F2003)
 PROVENCHERE Candice (F2005) 

173.00 210.0016
16.0
10
10.0
21
21.0
30
30.0
13
13.0
17
17.0
17
17.0
31
31.0
37
37.0
18
18.0

Y C MAUGUIO CARNON
Y C MAUGUIO CARNON

18

 FRA 53976

FOURN Alan (M2004)
 RENAUDEAU Jules (M2004) 

184.00 241.0020
20.0
20
20.0
18
18.0
15
15.0
DNF
57.0
23
23.0
10
10.0
15
15.0
22
22.0
41
41.0

C V L  L'ABER WRAC'H
C N RENNES

19

 GBR 54487

MC PHERSON Dylan (M2002)
 DRIVER Ellie (F2002) 

188.00 245.0040
40.0
24
24.0
6
6.0
9
9.0
21
21.0
22
22.0
19
19.0
35
35.0
12
12.0
UFD
57.0

RYA
-

20

 FRA   55

ABGUILLERM Malo (M2004)
 LE CORRE Yann (M2004) 

191.00 248.0046
46.0
28
28.0
16
16.0
16
16.0
7
7.0
9
9.0
BFD
57.0
18
18.0
30
30.0
21
21.0

C N PLOUGUERNEAU
C N RENNES

21

 GBR 55375

STAITE Julia (F2003)
 HARRIS Bettine (F2003) 

193.00 240.0043
43.0
43
43.0
24
24.0
47
47.0
24
24.0
14
14.0
18
18.0
8
8.0
7
7.0
12
12.0

HAYLING ISLAND SAILING CLUB
-

22

 GBR 54849

HUGHES Lucy (F2003)
 MANNING Joshua (M2003) 

200.00 241.0034
34.0
29
29.0
41
41.0
35
35.0
15
15.0
10
10.0
15
15.0
25
25.0
14
14.0
23
23.0

PWLLHELI
-

23

 FRA 56659

LAURENT Solveig (F2003)
 KERHERVE Sophia (F2002) 

217.00 274.006
6.0
12
12.0
BFD
57.0
21
21.0
UFD
57.0
19
19.0
BFD
57.0
19
19.0
17
17.0
9
9.0

BREST BRETAGNE NAUTI
BREST BRETAGNE NAUTI

24

 FRA 54833

GODARD Christophe (M1965)
 GODARD Titouan (M2003) 

219.00 276.0031
31.0
22
22.0
36
36.0
7
7.0
33
33.0
20
20.0
BFD
57.0
16
16.0
28
28.0
26
26.0

CVSQ
CVSQ

25

 GBR 54480

LANCE Ella (F2003)
 EVANS Matilda (F2003) 

227.00 284.0037
37.0
34
34.0
37
37.0
17
17.0
22
22.0
28
28.0
BFD
57.0
6
6.0
21
21.0
25
25.0

ROYAL LYMINGTON YC
-

26

 FRA 56332

PFAFF Camille (M2005)
 DUCLOS Geraud (M2002) 

243.00 300.0023
23.0
18
18.0
15
15.0
8
8.0
25
25.0
BFD
57.0
38
38.0
33
33.0
52
52.0
31
31.0

S R HAVRE
S N P H

27

 FRA 56040

VENUAT Cecile (F1979)
 BOISRIVEAU Emma (F2000) 

249.00 306.0027
27.0
40
40.0
DNF
57.0
24
24.0
20
20.0
33
33.0
25
25.0
32
32.0
24
24.0
24
24.0

ASCE VOILE ESPAR
ASCE VOILE ESPAR

28

 FRA 54902

OUSSET Quentin (M2003)
 DE GIULI MORGHEN Sylvestre (M2003) 

252.00 292.0028
28.0
30
30.0
28
28.0
31
31.0
31
31.0
24
24.0
21
21.0
40
40.0
31
31.0
28
28.0

ASPTT MARSEILLE
ASPTT MARSEILLE

29

 FRA 56377

LE BARILLEC Zoe (F2003)
 LERAT Victoire (F2003) 

252.00 309.0036
36.0
31
31.0
BFD
57.0
22
22.0
26
26.0
30
30.0
26
26.0
28
28.0
26
26.0
27
27.0

S N O NANTES
S N O NANTES

30

 FRA 56277

MARDON Guem (M2003)
 JULLO Louis-marie (M2003) 

254.00 311.0039
39.0
21
21.0
13
13.0
44
44.0
19
19.0
31
31.0
33
33.0
DSQj
57.0
19
19.0
35
35.0

ASPTT LA ROCHELLE
S R ROCHELAISES

31

 FRA 55491

DIVERRES Marin (M2004)
 YVON Martin (M2004) 

258.00 315.0018
18.0
41
41.0
12
12.0
36
36.0
29
29.0
27
27.0
BFD
57.0
38
38.0
23
23.0
34
34.0

S N O NANTES
S N O NANTES

32

 FRA 55925

LE GOFF Alice (F2004)
 REDOUANI Anna (F2004) 

260.00 317.0014
14.0
13
13.0
26
26.0
10
10.0
UFD
57.0
26
26.0
24
24.0
DNF
57.0
33
33.0
DNF
57.0

S R HAVRE
CV ST AUBIN ELBEUF

33

 FRA 56378

TRANCHET Kylian (M2004)
 SEGUIN Adrien (M2004) 

262.00 304.0019
19.0
33
33.0
32
32.0
27
27.0
18
18.0
40
40.0
22
22.0
34
34.0
42
42.0
37
37.0

S N O NANTES
S N O NANTES

34

 FRA  5643

VANDI Alice (F2005)
 D'AMODIO Julia (F2003) 

268.00 319.0035
35.0
32
32.0
14
14.0
33
33.0
8
8.0
32
32.0
30
30.0
37
37.0
51
51.0
47
47.0

S R ANTIBES
CANNES JEUNESSE

35

 FRA 55643

DEPEYRE Mathias (M2003)
 PHILIPPE--SASIAIN Morgan (M2003) 

268.00 325.0010
10.0
38
38.0
25
25.0
37
37.0
40
40.0
41
41.0
BFD
57.0
22
22.0
25
25.0
30
30.0

ASPTT MARSEILLE
Y C Sablettes

36

 FRA 55644

ALLAIN Timothee (M2003)
 ARNAULD Louis (M2004) 

272.00 317.0012
12.0
17
17.0
19
19.0
38
38.0
43
43.0
37
37.0
23
23.0
45
45.0
43
43.0
40
40.0

S R HAVRE
CV ST AUBIN ELBEUF

37

 GBR 53332

DAVIDSON-GUILD Callum (M2002)
 THOMPSON Jonny (M2002) 

273.00 330.0052
52.0
25
25.0
BFD
57.0
29
29.0
12
12.0
BFD
57.0
16
16.0
14
14.0
11
11.0
UFD
57.0

TREARDDUR
-

38

 FRA   5

LARNICOL Jeanne (F2004)
 LETISSIER Klara (F2003) 

280.00 333.0024
24.0
53
53.0
39
39.0
23
23.0
39
39.0
29
29.0
20
20.0
29
29.0
48
48.0
29
29.0

C V L  L'ABER WRAC'H
POLE NAUTI SUD GOELO

39

 FRA 56204

MOREAU Kelian (M2004)
 MUFFAT Mathis (M2004) 

287.00 344.00BFD
57.0
47
47.0
29
29.0
28
28.0
28
28.0
34
34.0
34
34.0
36
36.0
29
29.0
22
22.0

C N V AIX LES BAINS
C N V AIX LES BAINS

40

 FRA 56254

THOUVIER Quentin (M2004)
 FONVIELLE Tanguy (M2002) 

316.00 363.0030
30.0
39
39.0
35
35.0
41
41.0
45
45.0
35
35.0
40
40.0
47
47.0
32
32.0
19
19.0

CVSQ
CVSQ

41

 FRA 54671

ANDRE Pierre (M2005)
 MARION Joan (M2005) 

327.00 384.0033
33.0
37
37.0
17
17.0
25
25.0
32
32.0
45
45.0
BFD
57.0
42
42.0
39
39.0
DSQj
57.0

S N O NANTES
S N O NANTES

42

 FRA  5623

BARATTE Bettina (F2004)
 ANDERSON Jemma (F2004) 

329.00 386.0041
41.0
9
9.0
BFD
57.0
42
42.0
35
35.0
BFD
57.0
28
28.0
27
27.0
45
45.0
45
45.0

CVSQ
CVSQ

43

 FRA 56648

JANITOR Thomas (M2004)
 FLAYAC Enzo (M2005) 

332.00 389.0049
49.0
51
51.0
30
30.0
UFD
57.0
UFD
57.0
25
25.0
29
29.0
23
23.0
35
35.0
33
33.0

ASPTT LA ROCHELLE
SNOS VOILE

44

 FRA 54862

PROMAYON Manoel (M2005)
 VIVES-GINIES Timeo (M2005) 

345.00 396.0051
51.0
46
46.0
33
33.0
40
40.0
38
38.0
36
36.0
36
36.0
39
39.0
34
34.0
43
43.0

S N GRAU DU ROI
S N GRAU DU ROI

45

 FRA 55909

DELLOYE Philippine (F2003)
 TOURNASSAT Sacha (M2005) 

351.00 408.0050
50.0
36
36.0
23
23.0
45
45.0
UFD
57.0
39
39.0
37
37.0
44
44.0
38
38.0
39
39.0

Y C MAUGUIO CARNON
S N GRAU DU ROI

46

 FRA 55910

COMBET Anna (F2005)
 GUARESI Eva (F2004) 

374.00 431.0022
22.0
35
35.0
DNF
57.0
DNF
57.0
30
30.0
DNF
57.0
27
27.0
50
50.0
46
46.0
50
50.0

LA PELLE-MARSEILLE
LA PELLE-MARSEILLE

47

 FRA  5564

PERROCHEAU Alexandre (M2005)
 LENAIN Agathe (F2004) 

374.00 431.0053
53.0
45
45.0
43
43.0
52
52.0
36
36.0
DNF
57.0
32
32.0
30
30.0
41
41.0
42
42.0

C V A N NANTES
CV SILLE PLAGE

48

 FRA 54520

PIERROT Lucien (M2005)
 LEFEBVRE Louis (M2005) 

398.00 455.0042
42.0
42
42.0
31
31.0
46
46.0
37
37.0
DNF
57.0
DNF
57.0
DNF
57.0
54
54.0
32
32.0

ASPTT MARSEILLE
ASPTT MARSEILLE

49

 FRA 54467

VIAL Marin (M2003)
 CHOLLAT-NAMY Noe (M2004) 

412.00 469.0048
48.0
44
44.0
DSQj
57.0
39
39.0
46
46.0
DNF
57.0
41
41.0
DNF
57.0
44
44.0
36
36.0

YC Grenoble Chara.
YC Grenoble Chara.

50

 FRA  555

DESMOULINS Jules (M2004)
 ERARD Jolan (M2003) 

412.00 469.0055
55.0
54
54.0
40
40.0
49
49.0
44
44.0
44
44.0
BFD
57.0
48
48.0
40
40.0
38
38.0

C N  CHOLONGE
C N  CHOLONGE

51

 FRA  5603

LAFFARGUE Clara (F2004)
 BUNOUST Josephine (F2003) 

414.00 471.0045
45.0
52
52.0
DNF
57.0
DNF
57.0
42
42.0
43
43.0
31
31.0
46
46.0
49
49.0
49
49.0

S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

52

 FRA 55946

DELIN Aristide (M2005)
 SAPIN Come (M2005) 

420.00 477.0032
32.0
49
49.0
DSQj
57.0
50
50.0
41
41.0
BFD
57.0
BFD
57.0
41
41.0
47
47.0
46
46.0

S N P H
S R HAVRE

53

 FRA 56223

PICOT Emma (F2005)
 TARNAUD Lola (F2003) 

420.00 477.0047
47.0
55
55.0
42
42.0
51
51.0
34
34.0
DNF
57.0
39
39.0
51
51.0
53
53.0
48
48.0

ASPTT MARSEILLE
ASPTT MARSEILLE

54

 FRA 56376

RACOUPEAU Thibault (M2005)
 BARBEAU Jeanne (F2003) 

425.00 482.0038
38.0
50
50.0
34
34.0
48
48.0
UFD
57.0
BFD
57.0
35
35.0
49
49.0
DNF
57.0
DNF
57.0

S R ROCHELAISES
S R ROCHELAISES

55

 FRA 54308

TOUCHARD Gabin (M2005)
 PEREZ Raphael (M2005) 

452.00 509.0054
54.0
48
48.0
BFD
57.0
UFD
57.0
UFD
57.0
42
42.0
BFD
57.0
43
43.0
50
50.0
44
44.0

CV ST AUBIN ELBEUF
CV ST AUBIN ELBEUF

56

 FRA  5625

COTELLE Angele (F2004)
 COQUEREL Victor (M2005) 

466.00 523.0044
44.0
56
56.0
38
38.0
43
43.0
DNF
57.0
DNF
57.0
DNF
57.0
DNF
57.0
DNF
57.0
DNF
57.0

CV ST AUBIN ELBEUF
E M V FECAMP


[Retour début de page]
Groupe LASER VAGO après 7 courses (6 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 Club / Pays
1

 FRA  127

THIOU Olivier (M1958)
 NICOLAS Florian (M2003) 

6.00 9.001
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
3
3.0
1
1.0
1
1.0
   

C V TOURAINE
Y C DE LA BAULE

2

 FRA15L

MEYER GUENEGO Marie-claire (F1980)
 MEYER-GUENEGO Cyril (M1970) 

17.00 22.002
2.0
4
4.0
3
3.0
5
5.0
2
2.0
3
3.0
3
3.0
   

YC Grenoble Chara.
YC Grenoble Chara.

3

 FRA  130

JURION Tom (M2003)
 PIGAL Adrien (M2004) 

18.00 22.004
4.0
3
3.0
2
2.0
4
4.0
1
1.0
4
4.0
4
4.0
   

C V TOURAINE
C V TOURAINE

4

 FRA  128

PATRYL Cloe (F2004)
 COURCIER Eliette (F2004) 

21.00 26.005
5.0
2
2.0
4
4.0
3
3.0
5
5.0
5
5.0
2
2.0
   

C V TOURAINE
C V TOURAINE

5

 FRA  129

BARON Etienne (M2001)
 POIRIER Agathe (F2005) 

21.00 26.003
3.0
5
5.0
5
5.0
2
2.0
4
4.0
2
2.0
5
5.0
   

C V TOURAINE
C V TOURAINE

[Retour début de page]
Groupe RSFEVA après 7 courses (6 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9 c10 Club / Pays
1

 FRA  7498

NEVEU Manuel (M2005)
 HERVIEU Charles (M2005) 

7.00 22.00DSQj
15.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
   

S R HAVRE
E M V FECAMP

2

 FRA  7473

TIBERGHIEN Thomas (M2006)
 WINSBACK Henri (M2005) 

11.00 15.002
2.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
4
4.0
2
2.0
1
1.0
   

S R HAVRE
S R HAVRE

3

 FRA   23

DENNER Lola (F2005)
 POTEAUX Axelle (F2006) 

23.00 38.00UFD
15.0
4
4.0
5
5.0
3
3.0
5
5.0
3
3.0
3
3.0
   

CV ST AUBIN ELBEUF
CV ST AUBIN ELBEUF

4

 FRA  6138

WILLIAMS Joshua (M2007)
 MENANTEAU Henri (M2006) 

26.00 33.003
3.0
5
5.0
6
6.0
5
5.0
3
3.0
4
4.0
7
7.0
   

S N O NANTES
S N O NANTES

5

 FRA  7230

LE TULLIER Oscar (M2004)
 PEIGNELIN Nicolas (M2006) 

31.00 46.001
1.0
3
3.0
3
3.0
RET
15.0
2
2.0
7
7.0
DNF
15.0
   

YC Grenoble Chara.
YC Grenoble Chara.

6

 FRA   68

COINTEPAS Marin (M2006)
 JAGER Ylann (M2005) 

34.00 49.005
5.0
6
6.0
4
4.0
4
4.0
9
9.0
6
6.0
DNF
15.0
   

C N V AIX LES BAINS
C N V AIX LES BAINS

7

 FRA  7478

GROSSO Margaux (F2008)
 MARTIN Eugenie (F2007) 

38.00 47.006
6.0
7
7.0
9
9.0
9
9.0
6
6.0
5
5.0
5
5.0
   

S R HAVRE
S R HAVRE

8

 FRA  6849

BRAMOULLE Melvil (M2004)
 DANIELOU Gwendal (M2006) 

46.00 58.007
7.0
10
10.0
10
10.0
7
7.0
12
12.0
8
8.0
4
4.0
   

C V TOURAINE
C V TOURAINE

9

 FRA   15

GAUFFENY Lise (F2006)
 BOUDEVILLAIN Valence (F2007) 

47.00 58.004
4.0
9
9.0
11
11.0
6
6.0
10
10.0
10
10.0
8
8.0
   

YC Grenoble Chara.
YC Grenoble Chara.

10

 FRA  6536

SECOUSSE Paul (M2006)
 NEGRERIE Charlotte (F2006) 

47.00 62.00U+DS
15.0
8
8.0
8
8.0
8
8.0
8
8.0
9
9.0
6
6.0
   

C. N. CLAOUEY
C. N. CLAOUEY

11

 FRA  6838

PATRYL Tom (M2008)
 ANGIBAUD Erwan (M2006) 

64.00 79.00UFD
15.0
11
11.0
12
12.0
10
10.0
11
11.0
11
11.0
9
9.0
   

C V TOURAINE
C V TOURAINE

12

 FRA   11

LE TULLIER Titouan (M2006)
 MEYER GUENEGO Noe (M2006) 

67.00 82.00UFD
15.0
12
12.0
7
7.0
11
11.0
7
7.0
DNF
15.0
DNF
15.0
   

YC Grenoble Chara.
YC Grenoble Chara.

13

 FRA   10

MEYER GUENEGO Elie (M2008)
 CASSARA Joaquim (M2008) 

77.00 92.009
9.0
13
13.0
13
13.0
12
12.0
DNF
15.0
DNF
15.0
DNF
15.0
   

YC Grenoble Chara.
C N  CHOLONGE

14

 FRA   88

ERLICH Maia (F2007)
 LECHEIN-JANZAC Oceane (F2007) 

83.00 98.008
8.0
DNF
15.0
DNF
15.0
DNF
15.0
DNF
15.0
DNF
15.0
DNF
15.0
   

C N V AIX LES BAINS
C N V AIX LES BAINS


[Retour début de page]

HAMART Patrick
Président du Comité de Course

BEUCLER Daniel
Président du Jury


Produit le 02/11/2019 par TISON Jean louis et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019